Stadtradeln Burgwedel 2020

Hintergründe, Fakten und Zahlen zum Stadtradeln  und zum
Burgwedeler Ergebnis 2020:

2020 deutliche Steigerung!
112.584 km,     27 Teams,     460 Teilnehmer,     15 (von 55) Parlamentarier
Die Kilometerzahl wuchs von fast 66.000 km (2019) auf über 112.500 km
(2 ½ mal um die Erde).
Die alte Bestleistung von 2018 (77.000) wurde locker übertroffen.

Burgwedelkm ges.PlatzTeiln.PlatzTeiln /100 EinwPlatzKm /EinwPlatzTeamsParl.Platz
2020112.584446052.225,87227156
201965.8917(21)8443(21)4.01(21)3.164(21)156 
201877.3396(21)8263(21)4,11(21)3,824(21)218 
2017605246(21)12233(21)5.921(21)2.934(21)172 
2016545156(21)13163(21)6.481(21)2.685(21)16  
2015499455(15)4543(15)2.242(15)2.474(15)12  
2014347948(13)6521(13)3.212(13)1.714(13)12  

Teams:
460 Teilnehmer in 27 Teams haben dazu beigetragen.
Einzelkämpfer im Offenen Team
Kleine Teams: Familien, Paare
Nachbarschaften (Schwalbennest, Im Winkel, Heisterholz)
Betriebe (Wadewitz, Olthoff Freight Solutions, Grust Architekten, Kita, Pestalozzi, Rathaus)
Vereine (Nabu, ADFC, Bürgerstiftung, Schwimmer, Läufer, Radfahrer)
Parteien (CDU, SPD, Grüne)
Schulen (Gymnasium mit Unterteams (98 Teiln), IGS (54 Teiln))
Das Team vom Gymnasium war mit 98 Teilnehmern mit Abstand das größte und sammelte mit 16.616 km auch die meisten Kilometer, IGS (54 Teiln., 9.482 km, ), Grundschulen nahmen nicht teil.
Also lieferten die beiden Schulen 1/3 der Teilnehmer, 1/4 der Kilometer
Beide Schulen warben für das Stadtradeln auch auf ihrer Netzseite (Homepage).

Kilometer absolut:
1) Gymnasium (16.697, Platz 32 in der Region von 830 Teams) 2) ADFC (13.665) 3) Offenes Team (13.141) 4) Laufclub (11.192)
Kilometer relativ:
1) Laufclub (487 km/Teiln)

Einzel-Ergebnisse:
7 Teilnehmer über 1000 km
am meisten Jürgen Webers (Laufclub) 1529 km
Im Schnitt knapp 250 km in 3 Wochen, knapp 12 km/Tag.

Ergebnisse des Stadtradelns (Region Hannover)
Die Region Hannover nahm 2020 zum 8. Mal am Stadtradeln teil und wie im letzten Jahr auch alle 21 Regionskommunen.
Km absolut:
1) Hannover (1.240.000) 2) Garbsen (230.000) 3) Laatzen (114.000)
4) Burgwedel  112.000
Relativ (km/Einw):  
1) Wennigsen (6,19)   2) Burgwedel (5,37) 3) Pattensen (4,4)

Burgwedel zum 6. Mal beim Stadtradeln

Kilometersammeln vom 19. Mai bis 8. Juni

Das Stadtradeln ist eine internationale Kampagne des Klima-Bündnisses zur Förderung des Radfahrens. Bei diesem Wettbewerb sollen möglichst viele Kilometer mit dem Fahrrad zurückgelegt werden. Fast 300.000 Menschen haben 2018 daran teilgenommen und sind dabei rund 60 Millionen Kilometer mit dem Fahrrad gefahren. Dies entspricht einer Entfernung, die bis zum Mars reicht.

Die Stadt Burgwedel ist 2019 bereits zum 6-ten Mal dabei. Sie konnte ihre Kilometerzahl von 2014 bis 2018 mehr als verdoppeln. Harald Rietz von der Stadtverwaltung und Steffen Timmann vom ADFC Burgwedel sind die lokalen Koordinatoren. Sie hoffen, dass die Burgwedeler Radler und Radlerinnen die 77.000 km vom letzten Jahr 2019 noch steigern können.

Dafür müssen sich zunächst möglichst viele Teilnehmer auf der Netzseite https://www.stadtradeln.de bei einer Burgwedeler Mannschaft anmelden. Dies kann man bei einem bereits bestehenden Team oder man gründet selbst eine Mannschaft. Bei der Anmeldung erhält man einen sog. elektronischen Radelkalender, in den man seine zwischen dem 19. Mai und dem 8. Juni gefahrenen Radkilometer einträgt. Wer keinen Computer oder keine Internet-Verbindung hat, kann seine Strecke auch klassisch auf Papier notieren und seinem Teamkapitän oder den Koordinatoren melden.

Alle in den drei Aktionswochen gefahrenen Kilometer zählen für das Gesamt­ergebnis. Egal, ob sie mit dem E-Bike oder einem normalen Rad, auf dem Weg zur Arbeit oder am Urlaubsort zurückgelegt wurden.

Unter den 21 Regionskommunen gibt es übrigens auch eine Wertung, welche das fahrradaktivste Kommunalparlament hat. 2018 hatte hier Garbsen die Nase vorne. Mal sehen wie sich diesmal die Burgwedeler Stadt- und Ortsräte schlagen.

Bei Problemen und Fragen helfen gerne die lokalen Koordinatoren Harald Rietz (Stadt Burgwedel, o5139 8973614 / h [dot] rietz [at] burgwedel [dot] de) und Steffen Timmann (ADFC Burgwedel, o1577 723 9091 / s [dot] timmann [at] adfc-hannover [dot] de).
Weitere Informationen auch im Netz unter https://www.stadtradeln.de.

28.5. – 17.6.2017 – Stadtradeln 2017 in Burgwedel

Wie im letzten Jahr machen wieder alle Kommunen der Region Hannover mit, Burgwedel bereits zum 4. Mal. Drei Wochen lang – vom 28.5. bis zum 17.6. – können alle Radfahrer Kilometer für ihre Mannschaft bzw ihre Heimatgemeinde sammeln.
Ab sofort kann man sich anmelden auf der Netzseite

https://www.stadtradeln.de.

Man kann erstens selbst eine Mannschaft gründen, sich zweitens als Mitglied bei einer schon existierenden Mannschaft oder drittens beim Offenen Team anmelden.
Noch habt Ihr 4 Wochen Zeit, Freunde, Kollegen, Nachbarn … zu animieren mitzumachen.
Jeder trägt die gefahrenen Kilometer im Netz ein oder meldet sie seinem Team-Kapitän.
Auch die (während der drei Wochen) im Urlaub gefahrenen Kilometer zählen mit.

Stadtradeln Burgwedel 2015

Stadtradeln Burgwedel 2015 – Bericht für die Abschluss-Veranstaltung
(Empfang der Stadt Burgwedel, Do, 2.7., 16.oo, Rathaus)

Radfahren ist in. Nicht nur, weil es Spaß macht. Immer mehr Menschen merken, das man hier das Angenehme mit dem Nützlichen verbinden kann.
Radfahren nützt
– dem Umweltschutz
– dem innerörtlichen Verkehr
– dem Geldbeutel
– der Gesundheit
Die Anwesenden brauche ich nicht zu überzeugen.
Radfahren ist Trend. In Deutschland werden mehr Fahrräder verkauft als Autos.
Inzwischen werden 70 Millionen Fahrräder in der Republik bewegt. Jeder 5. Bundesbürger ist täglich mit dem Fahrrad unterwegs. Immer mehr Kommunen entwickeln Radverkehrskonzepte. Seitens der Region Hannover wurde das „Handlungskonzept Radverkehr“ aufgestellt und soll als Leitlinie für die nächsten zehn Jahre dienen.
Radfahren ist eine Bewegung, die weiter zunimmt. Nicht nur in Großstädten, in touristisch interessanten Gegenden, an Uni-Standorten, nein auch in normalen Städten wie Burgwedel, in Regionen wie der Region Hannover.
Das Stadtradeln spiegelt diese Entwicklung. Vor 8 Jahren ist diese deutschlandweite Aktion gegründet worden. Im letzten Jahr hat Burgwedel das erste Mal daran teilgenommen und knapp 35 Tkm gesammelt. In diesem Jahr waren es schon knapp 50 Tkm. Die Region Hannover hat ihre Km-Leistung von 600 Tkm auf 940 Tkm gesteigert.
Eine kleine Randbemerkung: Man könnte hier auch von 940 Mega-Metern reden, denn 1000 mal 1000 ist eine Million, also megaviel.

 km ges.PlatzTeiln.PlatzTn/100 EwPlatzkm/EwPlatzTeams
Burgwedel 2015499455(15)4543(15)2,242(15)2,474(15)12
2014347948(13)6521(13)3,212(13)1,714(13)12

Das Stadtradeln ist von der Grundidee her eine Werbung für das Radfahren. Um den Werbeeffekt zu vergrößern, hat man damit einen Wettbewerb zwischen Kommunen verbunden. Wir können uns nur vergleichen mit den anderen Kommunen in der Region.
Niedersachsen- oder gar bundesweite Vergleiche sind noch nicht möglich, denn manche Städte in Deutschland haben noch gar nicht angefangen.
Die Burgwedeler 50.000 km sind in der Region Platz 5 von 15, knapp hinter Neustadt. Hier liegen Hannover, Wennigsen und Burgdorf weit vorne.

Relativ zur Einwohnerzahl schaffte Burgwedel 2,47 km/Einw: Platz 4 von 15.
Hier belegen Wennigsen, Burgdorf und Gehrden die Plätze 1 bis 3.

Wie im letzten Jahr starteten 12 Teams für Burgwedel. Die größten Teams stellten die beiden Schulen Gymnasium und Oberschule Großburgwedel. Das Gymnasium organisierte einen autofreien Schultag und an der Oberschule wurden ganze Klassen zum Stadtradeln animiert.

Wie 2014 fuhren die Radsportgruppe des Laufclubs (LCB) und die Radler des ADFC Burgwedel die meisten Kilometer. Positiv erwähnenswert sind auf jeden Fall auch die Wassersportler von Schwimmverein und Aqua-Club und die ‚Wetterfesten‘ Radler von der Seniorenbegegnungsstätte. Aber auch die kleinen Teams haben ihren Teil zu dem stolzen Ergebnis beigetragen.

 TeilnPlatzkm ges.Platzkm/TeilnPlatz
LCB Radsport146858816131
ADFC BUW194829824374
SV Burgwedel253678532717
Oberschule BUW117605245502
Aqua-Club BUW262573952219
Gymnasium3251522461612
Wetterfeste185399372228
Sattelfeste49202885073
Offenes Team58201594036
Pedalritter211847104235
Turnerschaft3103081110310
Hillywood21270123511

Radler mit den meisten Einzel-Kilometern waren:
Steffen Timmann (ADFC) 1460
Dieter Bethke und Helga Rach-Bethke mit 1260 bzw 1140
Manfred Obermann (ADFC) mit 1120 km.

Lob und Dank haben alle Teilnehmer verdient, egal ob sie über 1000 oder nur relativ wenige Km in den drei Wochen gemeldet haben. Sie haben sich im Netz angemeldet und ihre Kilometer in den Radelkalender eingetragen. Vielen vielen Dank für’s Mitmachen.

Genaue Ergebnisse kann man unter www.stadtradeln.de nachschlagen.

Die Koordinatoren des Stadtradelns in Burgwedel waren Steffen Timmann für den ADFC Burgwedel und Harald Rietz für die Stadt Burgwedel. Sie sind zuversichtlich, dass Burgwedel das gute Ergebnis von 2015 im nächsten Jahr übertreffen wird.

2015 05 31 / Sternfahrt nach Hannover

Die Fahrrad Sternfahrt nach Hannover am Sonntag, den 31. Mai, war der Auftakt des Stadtradelns 2015 in der Region Hannover.
9 Burgwedeler vom ADFC und vom Lauf Club Burgwedel starteten unter der Leitung von Robert Lindner vom Rathausplatz in Großburgwedel nach Langenhagen, wo sie sich mit den Radlern aus Langenhagen und der Wedemark trafen. Mit Polizeibegleitung ging es zum nächst größeren Treffen nach Herrenhausen und von dort über den Westschnellweg nach Linden.

Volker Reemts leitete die etwa 30 Radler aus Isernhagen von Kirchhorst über Anderten, den Südschnellweg und Ricklingen nach Hannover. Am gemeinsamen Ziel, dem Opernplatz, kamen fast 5000 Radfahrer aus der ganzen Region zusammen.

Zeitungsartikel und Berichte siehe http://www.fahrradsternfahrt-hannover.de/

© ADFC Wennigsen/Barsinghausen 2021